Несложный, вкусный тортик с умопомрачительным ароматом горького миндаля.
Интересное сочетание вкусов. Миндально-кофейный бисквит, влажный от ликерной пропитки, и нежный сметанный крем.
В оригинале торт шел с другим кремом, но я не рискнула добавлять в него сырые яйца и заменила заварным сметанным. Также хорошо держащим форму и не менее вкусным.
Для желающих сделать оригинальный крем его приготовление опишу в пошаговых.
Тортик понравится любителям кофе, одноименного печенья, ликера Амаретто и тирамису (особенно если готовить оригинальный крем).

Поставить духовку разогреваться до 170 градусов. Отложить 10 штук печенья для украшения, остальные измельчить в муку.

Отделить желтки от белков. Просеять в миску муку и крахмал, добавить кофе и перемешать.

Взбить белки, постепенно добавить сахар и взбивать до устойчивой, глянцевой пены в течение нескольких минут. Продолжая взбивать, добавить по одному желтки.

Затем ввести мучную смесь в 3 партии, каждый раз аккуратно перемешивая на минимальной скорости, не взбивая.

В последнюю очередь ложкой подмешать к смеси крошку печенья.

Вылить смесь в разъемную форму (у меня 21 см в диаметре), дно которой застелено пекарской бумагой, и поставить в духовку на 30 минут.

Я выпекала дольше (минут 40). Так что ориентируйтесь по своей духовке и «сухой спичке».

Бисквит охладить и разрезать на 3 части.

Теперь крем. Масло необходимо заранее достать из холодильника, так как при смешивании сливочная и заварная части должны быть одинаковой температуры. Хорошенько перемешать в кастрюльке сметану, 125 грамм сахара, яйца и муку.

Поставить на минимальный огонь и варить до загустения, постоянно помешивая. Остудить до комнатной температуры.

Масло немного взбить с оставшимся сахаром (1 ст.л.).

Во взбитое масло постепенно по 1 ложке добавить остывшую заварную массу, аккуратно перемешивая вилкой.

Взбить вилкой до пышной пены. Крем готов. Оригинальный крем из маскарпоне: 5 желтков и 1 яйцо взбить с 5 ст.л. сахара в пушистую легкую массу (примерно минут 8). Отдельно взбить маскарпоне и на низкой скорости или вручную вмешать в него яичную массу до объединения компонентов.

Теперь сборка. Пропитать первый корж 4 ст.л. ликера.

Намазать сверху 1/3 крема, повторить с остальными коржами.

Смазать верх и бока торта кремом, бока обсыпать тертой или рубленой шоколадной стружкой.

Верх посыпать какао-порошком через сито и украсить печеньем. Можно дегустировать немедленно, а можно выдержать в холодильнике, как в моем случае.

А вот и разрез. Фотографировала уже на телефон, так как торт был сделан на вынос...

И кусочек.

Вариант декора.... Угощайтесь!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: