Очень изысканный десерт. Прекрасное сочетание шоколада и апельсинов. Если вы не любите горький шоколад, замените на молочный!
В ингредиентах указала 2 апельсина. С одного нам понадобится цедра и сока с другого только цедра для цукатов.
Диаметр формы 18 см. Творог я предварительно пюрировала блендером, не люблю, когда попадаются крупинки.

Печенье измельчить любым удобным способом. Я воспользовалась блендером. Добавить растопленное сливочное масло и цедру одного апельсина(предварительно цедру натереть на мелкой терке). Перемешать.

Разъемную форму застелить пищевой пленкой. Я бока застелила файлом,мне больше нравится, плотная и не сминается. Выложить смесь в форму, слегка прижать. Убрать в холодильник.

Желатин замочить в 50 мл сливок, как разбухнет нагреть,но не кипятить. До полного растворения желатина.Немного остудить.

Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновой печи. Мне хватает 1 минуты, при этом несколько раз доставать и перемешивать,чтобы шоколад не сгорел. Шоколад добавить к творогу. Перемешать.

150 гр сливок взбить с 1,5 ст. л. сахара до устойчивых форм пик. Добавить к творожно-шоколадной массе, туда же влить распущенный желатин.

Добавить сок 1 апельсина. У меня получилось 100 мл. Все тщательно перемешать.

Вылить творожно-шоколадную массу форму на песочную основу. И убрать в холодильник на 3-4 часа.

Делаем украшение из засахаренной цедры: для этого с 1 апельсина снять цедру, нарезать на тонкие полоски. В миске смешать в равных пропорциях сахар и воду, положить цедру и варить 15 минут на медленном огне. Вилкой вытащить цедру, положить на салфетку, чтобы ушла лишняя влага. И обвалять в сахаре. Пусть полежит подсохнет.

Снять борта у формы и украсить засахаренной цедрой и шоколадом. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: