500 мл сливок (33-35%)
2 яйца
3 желтка
250 г сахара
200 г ядер грецких орехов
пакетик ванилина
1 ст.л. рома (я не добавляла)
200 г белого шоколада
80 г темного шоколада (для украшения)
__________________________
прямоугольная форма для кексов объемом около 1,5 л

В кастрюлю с толстым дном положить 85 г сахара, долить 4-5 ст.л. воды и поставить на медленный огонь, пока сахар не начнет превращаться в карамель. В этот момент добавить 150 г грецких орехов, порубленных на крупные куски, и перемешать.

Полученную смесь выложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Разровнять лопаткой и оставить охлаждаться.

Как застынет, полученную ореховую карамель порубить ножом на небольшие кусочки.

Белый шоколад также измельчить в крошку с помощью ножа...

В стеклянной миске начать взбивать на водяной бане вместе желтки, яйца и 75 г сахара (можно использовать электромиксер, а можно вручную венчиком).

Добавить пакетик ванилина и ром (я ром не добавляла). Продолжить взбивать, пока масса не станет воздушной и не увеличится в объеме примерно втрое...

Добавить крошку белого шоколада. Осторожно плавными движениями размешать, пока весь шоколад не раствориться.

Убрать полученную смесь с водяной бани, осторожно переложить в другую миску (большего объема!) и позволить смеси слегка остыть.

Добавить карамельно-ореховую крошку и аккуратно перемешать лопаткой.

Отдельно взбить охлажденные сливки и осторожно партиями ввести их в шоколадную смесь, перемешивая каждый раз движениями снизу вверх...

В итоге у нас получится воздушная масса...с вкраплениями хрустящих орешков. ))

Форму для кексов (объемом около 1,5 л) застелить пищевой пленкой. Заполнить форму полученной смесью.

Уплотнить и выровнять поверхность семифреддо и поставить в морозилку минимум на 3 часа.

Для украшения... В кастрюльке с толстым дном растопить оставшийся сахар. Выложить в получившуюся карамель оставшиеся половинки орехов (50 г).

Затем аккуратно выложить их на покрытую фольгой доску. Можно из карамели сделать узоры, которыми затем украсите Ваш десерт...

Готовый семифреддо выложить на сервировочное блюдо, нарезать на порционные кусочки и подавать, украсив орешками в карамели и стружкой из черного шоколада... Я стружку из темного шоколада не добавляла.....пока... ))) Возможно, что в следующий раз подам с ней, так что попробуем и с добавлением украшения из темного шоколада! А пока - только карамель!!! ))))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: