йогурт питьевой без добавок -700 мл
молоко-300 мл
сливки 10%-100 мл
апельсин-1 шт.
яйца-4 шт.
сахар-230 г
мука-450 г
сода-0.5 ч.л.
отделить желтки от белков,белки взбить в пену, добавить 70 г сахара и взбивать до образования мягких пиков

в мисочку влить йогурт,добавить сок половины апельсина и 70 г сахара, взбить, добавить соду и около 200 г муки (тесто как на оладьи не густое) и взбить еще раз миксером

добавить половину белков и аккуратно перемешать

смазать форму маслом, кладем тесто в форму и ставим в разогретую до 150 градусов духовку и выпекаем где-то 30 мин. до коричневой корочки

делаем вторую часть теста: сливки растереть с желтками, добавить 50 г сахара и перемешать, влить молоко и перемешать, добавить остальную муку (тесто как на оладьи)

добавить оставшиеся белки и аккуратно перемешать

когда наше первое тесто испечеться и сверху будет коричневая корочка, достать его из духовки и лопаточкой края коржа немного отодвинуть от бортов формы на пару миллимитров, чтобы края не касались формы. Сверху на корж вылить наше второе тесто,разровнять и поставить в духовку при той же температуре на 35-40 мин. до золотистой корочки, проверить зубочисткой готовность, выключить духовку, накрыть форму с пирогом листом фольги и оставить в духовке на 15 мин., затем извлечь из формы и разрезать на несколько частей

в мисочку выжать с половины апельсина сок, добавить 50 г сахара (можно чуть больше - по вкусу) и сварить сироп, горячим сиропом полить кусочки пирога и дать остыть пирогу.....Приятного чаепития...
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: