Это всем знакомый кекс. Можно пропитать сиропом, разрезать вдоль пополам и смазать сметанным или сливочным кремом или просто вареньем. У меня дома он просто идет как есть mdash; к чаю, на завтрак, с собой.
Духовку предварительно разогреть до 180°С.

Яйца взбить венчиком с сахарной пудрой.

Сливочное масло растопить, теплым добавить к яйцам и все перемешать.

Всыпать муку и разрыхлитель и еще раз вымешать тесто.

Разделить тесто на две части. В одну часть добавить какао, перемешать, в другую — миндаль (немного миндаля оставить) и также перемешать.

Шоколад натереть на терке.

Высокую и узкую форму для выпечки смазать маслом. С помощью ложки выложить тесто в форму слоями (слой шоколадного, слой миндального и т.д.).

Сверху посыпать оставшимся миндалем и натертым шоколадом.

Выпекать пирог в разогретой духовке 25–30 минут.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: