Вместо миндаля подойдут любые другие орехи. Цукаты можно приготовить дома: срезать с цитрусовых кожуру и довольно долго уваривать на медленном огне в сахарном сиропе, потом просушить на бумаге для выпечки.
Духовку предварительно разогреть до 170°С.

Изюм замочить в горячей воде на 5 минут, затем воду слить.

Миндаль измельчить в блендере в крошку.

Кардамон раздавить плоской стороной ножа, вынуть зерна.

Гвоздику, зерна кардамона, мускатный орех и корицу растереть в ступке.

Цукаты мелко порезать.

Овсяные хлопья перемешать с мукой, кунжутным семенем, миндалем, кокосовой стружкой, семечками, изюмом, цукатами, сахаром, солью и растертыми специями.

Растопить 200 г сливочного масла вместе с кленовым сиропом на медленном огне.

Добавить арахисовую пасту и вымешать.

Всыпать хлопья с семечками и цукатами и еще раз вымешать.

Выстелить противень с высокими бортами бумагой для выпечки, смазать ее оставшимся сливочным маслом, выложить овсяную смесь, плотно утрамбовать и отправить в разогретую духовку на 30 минут.

Остудить прямо в противне, затем нарезать квадратиками.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: