500 мл молока 3,2% жирности
500 мл сливок 25% жирности
500 мл сливок 33% жирности
170 г сливочного масла
1 банка сгущенного молока
1 стакан белого сахара (индивидуально, на свой вкус)
2 пакетика желатина по 10 г
2 г ванилина или палочка ванили

Желатин замочить в холодной воде. Оставить на 10 минут для набухания.

Затем нагреть до растворения желатина, постоянно помешивая (не кипятить!!!). Имейте в виду, что не только сам желатин, но и жидкость, в которой желатин растворен, кипятить нельзя, так как застывшее желе может приобрести привкус клея.

В кастрюлю с толстым дном налить молоко, сахар и палочку ванили. Нагреть до растворения сахара, но не доводить до горячего состояния. Я пользуюсь кулинарным термометром, нагреваю молоко до 50 градусов. Снять кастрюлю с огня, добавить сливки 25% и аккуратно, тонкой струйкой влить желатин.

Взбить молочно-желатиновую смесь миксером. Взбивать довольно долго -15 минут.

Масса увеличится в объеме в два раза. Ставим взбитую массу охлаждаться в холодильник.

Размягченное сливочное масло взбить со сгущенным молоком до состояния крема.

Достать охлажденную молочную смесь из холодильника. За это время смесь должна полностью остыть. Если она немного опала, то есть сверху пена, а внизу молоко, то ничего страшного (в морозилке желатин сделает свою работу). Соединить молочную смесь с кремом. Убрать в морозилку на 1 час. Через час смесь хорошо схватиться и будет похожа на молочный холодец, который надо ещё раз взбить миксером и соединить со взбитыми сливками 35% жирности.

Готовую смесь перелить из кастрюли в пластиковый контейнер, накрыть крышкой (или пищевой пленкой) и поставить в морозилку примерно на 6 часов (+/-).

Если будете готовить в бумажных стаканчиках, то времени для застывания уйдет меньше. Проверяйте заглядывая в морозилку через 3-4 часа.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: