Очень давно не публиковала здесь свои laquo;шедеврыraquo;. Вот решила пора! Как раз устроила вчера laquo;выходнойraquo; вечер иnbsp;наготовила вкусняшек.
Для меня это был первый опыт приготовления финансье mdash; опробовала новую формочку.
Для меня они слишком laquo;миндальныеraquo;, но всей семье и девочкам на работе безумно понравились!nbsp;
Я больше поклонник мадленок, но и эти безумно нежные и вкусные. В этих кроме миндальной мукиnbsp;еще и пралине миндальное, да и ананасы.
Сначала сделаем пралине. Его получается много и оно потом останется для другой выпечки. Для пралине на сковороде расплавим сахар и кинем к нему миндаль (его можно предварительно прожарить-просушить в духовке). Карамелизируем орехи, помешивая и давая карамели их полностью покрыть. Выкладываем на силиконовый коврик и даем остыть. Перемалываем комбайном или блендером в крошку.

Масло растапливаем в ковшике или на сковородке и прогреваем до тех пор, пока не появится легкий ореховый аромат.

Делаем тесто. Смешиваем оба вида муки, сахарную пудру. Вливаем немного остывшее масло. Белки взбиваем до плотной пены и вводим в тесто, аккуратно промешивая.

Выкладываем в формочку тесто, укладываем ананасы. У меня уже порезанные были и в каждое будущее финансье я уложила по 2-3 маленьких кусочка. Посыпаем сверху пралине. Выпекаем при 150°C около 30 минут. У меня не самая золотистая корочка — можно их было и еще подержать. Так что смотрите на свой вкус. Приятного чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: