150 мл крепкого свежезаваренного кофе
1,5 ст муки
3/4 ст несладкого какао-порошка
0,5 ст.л. молотой корицы
1 ч.л. разрыхлителя для теста
0,5 ч.л. питьевой соды
0,5 ч.л. соли
1,5 ст сахара
100 мл пахты
70 мл растительного масла
1 яйцо + 1 желток
1 ч.л. ванильного сахара
100 г шоколадной стружки
растительное масло для смазывания формочек
Сначала подготовим все необходимое. Разогреть духовку до 160-170 градусов. Смазать формочки растительным маслом, расставить на противне.
Просеиваем в миску муку и какао-порошок,смешиаем с корицей, разрыхлителем, содой и солью. Отдельно взбить яйцо и желток с сахаром, вливаем кофе, охлажденное до комнатной температуры, пахту, растительное масло, при этом продолжаем все перемешивать. Постепенно всыпаем сухую смесь, взбивая все миксером на средней скорости, пока масса не станет гладкой и однородной. Всыпаем шоколадную стружку (я просто покрошила шоколад на маленькие кусочки) Раскладываем тесто по формочкам, заполняя их чуть больше половины. Выпекать 20-25 минут, пока кексы не поднимутся и не станут упругими.
Затем достаем наши маффины из форм и остужаем на решетке. Перед подачей украшаем по своему вкусу. Я взбила сливки 35% с сахаром (сахара брала совсем не много, потому что маффины сами по себе сладкие) И посыпать кондитерской посыпкой.

P.S. У меня кексы плохо доставались из силиконовых формочек (они у меня в виде цветочков) и поэтому было довольно много крошек, примерно половина маффинов уходила на крошки(( И я решила, что таким добром не разбрасываются и выложила в бокал слоями остатки от маффинов и взбитую сметану с сахаром. Я хотела еще добавить кусочки консервированных ананасов, но у меня их дома не оказалось, но и без них было очень даже вкусно)

Приятного вам аппетита, надеюсь вам понравятся маффины))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: