Несколько лет назад я увидела приготовление такого дивного супчика в "Званом ужине" (готовила его Ирина Сапрунова. С фамилией могла немного ошибиться. Точно знаю, что она модельер). По свежим следам сразу приготовила, благо сезон позволял. И влюбилась в этот десерт раз и навсегда!
Мои комментарии по приготовлению: тростниковый сахар нравится использовать не только потому, что это полезнее, но еще из-за того, что у такого сахара несколько другой вкус - жженого сахара, который мне очень нравится.
В принципе, подойдет и простой сахар. Или даже сахарная пудра.
Пропорции можно изменить по своему усмотрению. Я, например, уменьшила количество сахара до 1 ст.ложки - мне нравится более кисленькая ягода. Клубники на это количество взяла 500 г.
Такой суп великолепно подойдет и как самостоятельное блюдо. Если нет аппетита или не хочется ничего себе готовить. Я могу его есть и утром, и вечером, и даже днем!
700 гр клубники,
1 пучок мяты свежей,
2 ст.ложки тростникового сахара
Крупные ягодки клубники порезать, мелкие оставить целиком. У мяты оборвать листочки. Все взбить в блендере вместе с сахаром и хорошенько охладить.