Основа:
яичные белки - 3 шт
сахарная пудра - 130 г
лимон - 1/2 шт (сок и цедра)
****************************
Прослойка:
Фисташки - 50 г
Сахарная пудра - 1 ст.л.
****************************
Крем:
сливки 33% жирности - 300 мл
сгущенное молоко - 2 ст.л. (можно сахарную пудру)
коньяк - 1 ст.л. (можно цитрусовый ликер)
****************************
Наполнение:
ассорти из ягод и фруктов (у меня: клубника, дыня, манго, банан, виноград)
листья мяты

Натереть цедру лимона, выжить из него сок. Растворить в лимонном соке сахарную пудру. Белки взбить в пышную пену, добавляя постепенно лимонный сироп. Взбивать до плотных пиков. В самом конце добавить цедру и аккуратно перемешать

Застелить противень бумагой для выпечки, нарисовать на ней ровные кружки диаметром примерно по 10 см. Выложить белково-лимонную массу в виде тарталеток (с приподнятыми краями). У меня получилось 6 штук. Поставить в разогретый духовой шкаф на 30 минут (первые 10 минут - температура 150 гр, еще 20 минут - температура 100 гр)

Фисташки очистить от скорлупы и по возможности от кожицы, измельчить ножом или скалкой через пакет, перемешать с сахарной пудрой

Сливки взбить в пышную пену, добавить сгущенку и коньяк, еще раз взбить...крем готов

Фрукты и ягоды промыть, обсушить и нарезать тонкими пластинками. Собираем пирожные: выложить слой фисташковой массы на основу-безе, аккуратно добавить взбитые сливки, украсить сверху разными фруктами-ягодами...и листиками мяты

Сверху можно присыпать фисташками. Пирожные готовы. Лучше подавать их сразу к столу...безе получается хрустящим, но с легкой ириской внутри...лимонный вкус очень сильно выражен. У меня одно пирожное осталось в холодильнике, за ночь безе пропиталось кремом и стало очень мягким, словно бисквит. Тоже очень вкусно. Приятного аппетита
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: