Для шоколадного бисквита:
7 яиц
лимонный сок-пару капель
100 г сахара
60 г черного шоколада (минимум 55% какао)
120 г миндаля, измельченного в блендере
*********************************************
Vanilla Cream (ванильный крем)
400 мл сливок для взбивания -38%
100 г БЕЛОГО шоколада
пол стручка ванили или ванильный сахар - 1 ч. л.
Крем - молочный шоколад
400 мл сливок для взбивания-38%
100 г МОЛОЧНОГО шоколада
*******************************************************
Сезонные фрукты

Растопить шоколад на водяной бане, остудить.

Разделить яйца на белки и желтки.

Желтки взбить с половиной нормой сахара до густого, кремообразного состояния

Белки взбить с лимонным соком и с половиной нормой сахара до устойчивых и гладких пиков.

В желтковую массу добавить немного взбитых белков и лопаткой аккуратно перемешать.

Затем перелить всю желтковую массу во взбитые белки

Перемешать, заворачивая белки в желтки.

В растопленный и остуженный шоколад добавить немного яично-белковой смеси, для его облегчения.

Аккуратно перемешать.

Затем смешанный шоколад с белковой массой перелить в остальную яично-белковую смесь, очень быстро и аккуратно все перемешать.Совет, лучше белковую массу перелить в смешанный шоколад. так как шоколад все равно остается тяжеловат, и все сразу бухнув, яичная смесь может осесть и получится жидкая , на вид водяная масса, которая не поднимется при выпечке.

Добавить в несколько приемов миндаль, быстренько перемешать.

Тесто выложить в форму,диаметр которой 21-23 см( у меня 21) и отправить в разогретую духовку на 170 гр. Выпекать 60-70 минут.

Готовое тесто остудить в форме!

Посыпать сахаром.

Извлечь из формы, перед этим помощью ножа пройтись по краям.Оставить отдыхать как можно дольше, лучше на всю ночь.

Готовим Vanilla Cream (ванильный крем) и крем - молочный шоколад. Крема нужно приготовить заранее, они должны выстояться и хорошо охладиться, самое идеальное - бисквит и крема приготовить вечером, а сборку тортика уже сделать на следующий день. Так как крем, даже если постоит в холодильнике, 3-4 часа, все равно не взобьется,проверено. Подогреть сливки-всю порцию(800 грамм), не кипятить. Приготовить белый и молочный шоколад в отдельных емкостях, в белый добавить ваниль.Влить горячую половину нормы сливок в белый шоколад, мешать венчиком, пока он весь не растопится.

Влить ГОРЯЧУЮ половину нормы сливок в молочный шоколад и размешать, пока он весь в сливках не растопится. Остудить ванильный и шоколадные крема, отправить в холодильник НА СУТКИ!

На следующий день разрезать бисквит на 3 ровных части.

Взбить шоколадный крем. Взбивать миксером на минимальной скорости.

Взбить ванильный крем, тоже на минимальной скорости. Ванильный крем у меня взбивался дольше, чем молочный.

Сборка торта.Положить корж в форму. Желательно иметь 2 кондитерских шприца или мешка.Положить в один ванильный крем, в другой молочный. И рисовать вот такие круги. Сначала рисуем круг молочным шоколадом, отступая место. Затем, там где мы отступили место, рисуем круги ванильным шоколадом.

Накрываем вторым коржом. Рисуем так же, только у же начинаем рисовать круги с ванильного крема. Накрываем последним. украшаем оставшимся кремом, фруктами т отправляем в холодильник на несколько часов. P. S. В этот тортик я вместо молочного, в крем добавила черный шоколад, так как в холодильнике в тот момент было несколько плиок черного шоколада)и из-за этого получился слегка горько-сладковатый вкус, в следующий раз обязательно будет молочный и вам советую, как в рецепте )).

Ну и конечно же веселых всем праздников и приятного чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: