Этот рецепт по-настоящему семейный, потому что его можно делать с детьми - не требуется работа с плитой и духовкой. Какаие дети не любят желе? Моя 12-летняя сестра и мой 4-х летний сын очень люят делать эти яблочки под моим чутким надзором. Моя бабушка делала такие разноцветные дольки с разными красителями или желе из пакетиков, а я придумала делать этот десерт их трех зеленых цветов: зеленое яблочко, зеленый чай и лайм. Итак, поехали!
На 4 яблока понадобится:
5 г зеленого чая (мне нравится жасмин)
200 г сливочного сыра
100 г сахара
2 лайма
пакетик желатина

Замачиваем желатин и завариваем чай. Чай надо заваривать примерно из расчета 50-80 мл на яблочко. Крепость по вкусу, сахар тоже по вкусу. Я бы сделала чай сладким даже если вы обычно пьете без сахара, т.к. несладкое желе мне кажется не интересным.

Заливаем желатин в чай и даем остыть. Он должен быть не очень горячим, когда мы будем заливать его в яблочко, иначе оно подварится и потемнеет. Тем временем займемся формочками...

Врезаем из яблочка отверстие с черенком. Я держу на готове немного сока лимона или лайма и смазываю яблочко, чтобы оно не темнело. Выркзать я блоки я конечно детям не даю. Но пока я из вырезаю, они делают крем, что тоже интересно. Вырезать формочки - это наверное самое сложное в этом рецепте, надо приноровиться. Я орудую маленьктм ножом и десертной ложечкой, чтобы выскоблить его изнутри. Если у вас есть опят с вырезанием тыквы на хеллоуин - проблем не будет. Главное не проткнуть яблоко в процессе, т.к. тогда из него потом выльется желе, не застыв.

Так поступаем со всеми яблочками...

Заливаем чай с желатином в яблочки

Для разнообразия и на радость детям можно добавитть краситель или залить разноцветное фруктовое желе в другие яблоки. Ставим в холодильник застывать на 1-2 часа.

Делаем крем. Смешиваем сливочный сыр и сахар. Сахар добавлять по вкусу - мне нравится послаще, т.к. будем добавлять кислый сок лайма. Взбиваем сливки

Добавляем сливки в сливочный сыр, пока крем не станет консистенции крутой сметаны

Выжимаем сок одного лайма.

Натираем цедру одного-двух лаймов. Крем получается в крапинку.

Режем застывшие яблочки на дольки и подаем с кремом. По желанию можно кремом намазать верхушку застывшего яблочка и подать целиком для неподозревающего ничего гостя и предложить разрезать. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: