Тесто:
мак - 50 г
миндальная мука - 50 г
рисовая мука - 90 г
яйца - 4 шт. (средние) + 2 белка
сливочное масло - 60 г
сахар - 3 ст. л. с горкой
разрыхлитель - 2 ч. л.
цедра 1 апельсина
щепотка соли
Крем:
маскарпоне - 500 г
2 желтка
8 ст. л. апельсинового сока
листовой желатин - 12 г
3 ст. л. сахарной пудры (с горкой)

Мак заливаем кипятком и сразу сливаем. Заливаем повторно и сливаем через 1 минуту. Яйца делим на белки и желтки.

Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром, добавляем желтки и снова хорошо взбиваем.

Добавляем мак, миндальную муку, цедру апельсина, щепотку соли и перемешиваем лопаткой.

Кладем муку с разрыхлителем и размешиваем. Отдельно взбиваем белки в крепкую пену.

Аккуратно вводим белки в тесто.

Духовку разогреваем на 180С. Тесто выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой (бумагу предварительно смазываем сливочным маслом) .Ставим в духовку на 15-20 минут.

Готовый корж сворачиваем в рулет и даем ему полностью остыть.( я боялась, что бисквит потрескается при скручивании и перед тем, как сворачивать накрыла горячий бисквит влажным полотенцем на несколько минут. Уж и не знаю, это ли помогло, но ни одной трещинки даже не наметилось.)

Готовим крем. Желатин заливаем холодное водой и даем разбухнуть 10 минут. Из облысевшего апельсина выжимаем сок. Желатин процеживаем.

Добавляем 6 ст. ложек сока к желатину и разогреваем, но не кипятим.

Маскарпоне взбиваем с сахарной пудрой, желтками и 2 ст. ложками апельсинового сока. Добавляем растопленный желатин и еще раз взбиваем. Ставим крем в холодильник на 40-50 минут до загустения.

Наносим крем толстым слоем на тесто и снова сворачиваем, Рулет ставим в холодильник минимум на 2 часа.

Я украсила рулет растопленным шоколадом. BON APPETI!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: