250 г гороха, желтого или зеленого (у меня 270г желтого)
400 г картофеля и/или корневого сельдерея
2 луковицы
1 ст.л. оливкового масла
2 яйца
грамм 50 сливочного масла
соль, перец по вкусу
щепотка мускатного ореха
панировочные сухари

Наши продукты:

Горох замачиваем на ночь. На следующий день отвариваем его (минут 40- 1 час).

Пока горох варится, подготовим овощи. Картофель или сельдерей моем, чистим, режем произвольно и отвариваем до готовности (я делала в пароварке).

Лук режем полукольцами и обжариваем на оливковом масле.

Когда горох готов, делаем из него пюре (в блендере). И из картофеля или сельдерея тоже.Можно добавить в него немного водички, молока или сливок.

Соединяем их вместе, перемешиваем, добавляем яйца.

Лук и мускатный орех. Солим, перчим по вкусу.

Форму для запекания смазываем сливочным маслом, посыпаем панировочными сухарями. Выкладываем в нее нашу запеканочку. Сверху нарезаем кусочки сливочного масла.

Выпекаем в духовке 200 гр минут 30. Я в конце поставила комби-режим тэн+гриль для золотистой корочки.

Раскладываем ее по тарелкам и подаем. полив соусом (у меня теплый), сметаной или йогуртом. Приятного аппетита))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: