Форма прямоугольная, 25*35см.
Баклажаны - 3 шт. (приблизительно 800-900г):
мясо - 200-300 г (у меня свиная лопатка);
лук - 5 средних луковиц;
морковь - 2 шт;
помидоры - 4 шт (около 400г);
соль, перец по вкусу.
Для сырного соуса:
масло сливочное - 50г;
мука - 1 полная ст.л.;
молоко - 400-500 мл;
твердый сыр - 150г;
соль, перец, мускатный орех по вкусу.
Баклажаны помыть, порезать на кружочки толщиной 5мм. Сложить в кастрюльку, слегка посолить. Оставить на 15 минут, чтоб баклажаны пустили сок. Затем промываем их и сливаем воду.

Обжариваем баклажаны на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета. Складываем на тарелочку, отставляем пока в сторону.

Мясо режем на мелкие кусочки, при желании можно взять готовый фарш. Слегка обжариваем на сковороде с открытой крышкой, добавляем нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Обжариваем до полуготовности с открытой крышкой. Затем солим и перчим по вкусу, закрываем сковороду крышкой и тушим до готовности.

Займемся сырным соусом. На сковороде растопить масло. Высыпать муку и, непрерывно помешивая,прогреть ее около минуты. Постоянно помешивая нашу смесь влить горячее! молоко(немного оставить для регулировки желаемой густоты). Доводим соус до кипения, помешиваем и даем покипеть на медленном огне пару минут.

Добавляем тертый сыр (желательно брать такой, который хорошо плавится). Помешиваем, пока сыр не расплавиться. Добавляем соль, перец и мускатный орех. Количество и наличие приправ в соусе - сугубо личное дело. Если необходимо, влейте оставшееся молоко, чтоб получить желаемую густоту. Даем покипеть соусу минутку - он готов.

Начинаем собирать нашу запеканку. Выкладываем в форму (я предварительно выстилаю фольгой) слой баклажанов.

Сверху выкладываем мясо с луком и морковью.

Помидоры моем и режем кружочками. Выкладываем их на мясной слой.

И снова черед баклажанов.

Заливаем запеканку соусом и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20-25 минут. Соус должен запечься и покрыться румяной корочкой.

Лучше дождаться, пока запеканка остынет, тогда она будет легче резаться и не будет распадаться на слои. Ну а если невтерпеж - угощайтесь!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: