Такой необычный вариант завтрака подсмотрела у Юлии Высоцкой и решила приготовить, потому что, как и многие в Латвии, люблю несладкий творог, даже пикантный. Не хотелось использовать масло, поэтому заменила его на сметану и добавила свой любимый порей. Вnbsp;оригинале берем 50 г растопленного масла. Рекомендую использовать свежие качественные продукты от laquo;Углече полеraquo;.
Форма 19 см в диаметре.

Рис указан уже отваренный, можно отварить в пакетике. Можно брать риса и больше (в оригинале 250 г), но мне не хотелось сильно рисового вкуса. Для нижнего слоя смешать готовый рис с творогом и солью.

Вбить яйцо.

Лук-порей измельчить.

Высыпать горсть к творожно-рисовой массе. Можно поперчить, кто любит пикантный творог.

Ввести сметану. Перемешать.

Форму со съемными бортами застелить промазанной бумагой и утрамбовать нижний слой запеканки.

Для верхнего слоя смешать творог, яйца и сыр, оставив немного сыра для верха.

Залить в форму сверху.

Припорошить луком. Поставить в духовку на 180°С.

За 5 минут до конца запекания вынуть.

Посыпать верх сыром.

Всего пирог запекается 30 — 35 минут. При остывании оседает.

Переносим из формы на блюдо.

Нарезаем на порции.

Пирог хорошо режется и держит форму, хотя не содержит муки.

На разрезе немного видно два слоя.

Очень вкусно, необычно и слегка пикантно! Мне понравилось с кофе.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: