0.5 кг творога (у меня рассыпчатый 5%)
2 крупных яйца
1 большая хурма
3 ст. л. сахара (у меня коричневый)
4-5 ст. л. муки
1 ч. л. разрыхлителя
1 неполная ч. л. крахмала
1 ст. л. мака
2 ст. л. ореховой муки (у меня молотые в муку грецкие орехи)
1 неполная ч. л. смеси корицы и мускатного ореха
Духовку разогреть до 170 градусов.
Хурму очистить от кожицы и удалить плодоножку и кости. Блендером пюрировать мякоть хурмы.
Творог, сахар и желтки и пюре хурмы перемешать с маком, корицей, мускатным орехом и ореховой мукой, затем добавить муку с разрыхлителем и крахмалом и замесить тесто. Белки с щепоткой соды взбить и аккуратно вмешать в тесто.
форму смазать маслом (у меня 1 ч. л. растительного без запаха) и влить тесто. Отправить в духовку на 40 минут. У меня через 40 минут зубочистка была сухой, но потом сок выделялся из дырочек и по диаметру формы я для контроля убрала в духовку еще на 10 минут, но сок остался - я решила, что готово и не ошиблась - получилось воздушно, сочно и очень нежно, правда, хурма почти не чувствовалась.
Подавала с кленовым сиропом и ядрами кедровых орешков.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: