Очень вкусный и ароматный зимний чизкейк (немного меня смущает это иностранное слово, мне милее и роднее привычные 'сырник' или 'творожник'
) с 'пьяной' клюквой и апельсиновой цедрой.
Готовится быстро и просто, съедается - еще быстрее![]()
Приготовим мы его на шоколадной основе, в которую добавим порошковый шоколадный крем, который придаст тесту особый сливочный вкус (фотку пакетика вставить не могу - нельзя), так что будут вопросы - спрашивайте. В игредиентах указано заварной порошковый крем, просто других вариантов не было.
Если его вы не найдете или не захотите искать, замените его на 30г качественного какао-порошка и 20г муки.
Первым делом нам надо подготовить клюкву. Ее нужно промыть в теплой воде, обсушить, переложить в небольшую баночку и залить коньяком, чтоб он покрыл ягоды. Оставить на несколько часов, можно на ночь. Если вы не хотите делать 'пьяную' клюкву, можете в творожную массу добавить просто промытую клюкву или изюм.

Холодный маргарин (при желании можно заменить маслом) растираем руками с мукой и сахаром до образования крошки. Затем добавляем сухой шоколадный крем, яйцо и замешиваем тесто.

Если оно не желает собираться в комок, а крошится добавляем столовую ложку (или чуть больше) сметаны. Долго не месим, собираем тесто в шар и отправляем его в холодильник на время приготовления начинки.

С крупного апельсина натираем цедру (только оранжевую часть). Перетираем ее руками со столовой ложкой сахара из общего количества для творожной массы. Это позволит цедре отдать больше аромата нашей начинке.

Творог взбиваем погружным блендером со сметаной до полной однородности массы. Затем добавляем яйца, ванилин и сахар и взбиваем миксером до получения однородной воздушной массы.

Добавляем к начинке цедру, клюкву (предварительно слить коньяк, его можно выпить как настойку, а можно использовать для пропитки тортика) и крахмал. Перемешиваем до однородности.

Распределяем тесто по форме диаметром 26см, дно которой выстелено бумагой, бортики можно смазать маргарином или растительным маслом. Формируем из теста небольшие бортики. Дно накалываем вилкой.

Выкладываем начинку в форму из теста. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 40-50 минут. Если верх будет сильно румяниться, накройте пирог бумагой.

Дать остыть в форме. Желательно из формы пирог доставать холодным. Наши усилия наконец вознаграждены!

Приятного аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: