Тесто:
Мука пшеничная - 150 г
Яйцо - 1 шт
Растительное масло - 1 ст.л + 1 ст.л. для смазывания
Вода теплая - 50 мл
Соль - 1 щепотка
----------------------------------------------------------------------
Начинка:
Жимолость - 200 г
Абрикосы - 200 г
Мед - 1 ст.л
Сдобное сухое печенье - 30 г
Сливочное масло - 60 г
Мелкий коричневый сахар - 20 г
Крахмал - 1 ст.л
Желток - 1 шт
Молоко - 2 ст.л

Для теста просеиваем муку горкой, делаем углубление и добавляем туда яйцо, 1 ст.л масла , соль и воду. Замешиваем тесто.

Смазываем получившийся шар оставшимся маслом, закрываем полотенцем и оставляем тесто отдыхать на 30 мин.

Готовим начинку. Добавляем к ягодам жимолости крахмал, аккуратно перемешиваем.

Абрикосы нарезаем кубиками. У меня абрикосы были твердыми, поэтому я их потушила на сковороде 5 минут с добавлением 1 ст.л сливочного масла и медом.

Возвращаемся к тесту. Расстелим на столе кухонное полотенце, присыпем его мукой и раскатываем на нем тесто как можно тоньше.

Тесто мягкое, податливое, раскатывается легко. Тесто слегка смажем размягченным сливочным маслом.

От одной из длинных сторон отступим 7 см, остальное тесто посыпаем растолченным в крошку печеньем.

Поверх печенья выкладываем жимолость и абрикосы. Посыпаем сахаром. Оставшееся сливочное масло нарезаем кубиками и выкладываем на начинку.

Свободную от начинки часть теста смазываем взбитым с молоком желтком.

Противень смазываем маслом и присыпаем мукой. С помощью полотенца сворачиваем рулет, защипываем кончики, переносим на противень швом вниз.

Смазываем ретеш оставшимся взбитым желтком. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 40-50 мин. После накрываем полотенцем . Подаем теплым или остывшим.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: