Мука – 1,5 стакана (стакан – 200 мл)
Творог – 270 г (9%)
Яйцо – 2 шт
Сметана – 200 г (20%)
Сливочное масло – 100 г
Сахар – 7 ст. л.
Чернослив – 200 г
Ванильный сахар – 1 ч. л.

Чернослив вымыть, высушить бумажным полотенцем. Каждый чернослив надрезать и раскрыть «как книгу» (если у Вас твердые сухофрукты – предварительно вымочите их около 10 минут) . Мука + сливочное масло + 2 ст.л. сахара + ванильный сахар растереть в крошку руками.

Половину крошек выложить в форму и слегка прижать ко дну.

Поверх выложить слой чернослива.

Творог, желтки, сметану и 5 ст.л. сахара смешать до однородности (я использовала погружной блендер)

Белки взбить в крепкую пену.

Выключить миксер и при помощи лопатки соединить белки и основную массу (методом складывания)

Вылить начинку в форму. Сверху равномерно распределить оставшиеся крошки.

Выпекать 35-40 мин при температуре 180С (до золотистой корочки). Выключить духовой шкаф, приоткрыть дверцу и оставить пирог еще на 15 минут. Пирог немного осядет – так и должно быть. Остудить и оставить на ночь в холодильнике. Прежде чем извлечь пирог из формы – аккуратно пройтись тонким ножом между формой и пирогом.

Приятного чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: