Тесто:
мука - 160 г
масло сливочное - 170 г
сахарная пудра - 100 г (я взяла 50, карамель будет очень сладкой)
какао - 2,5 ст. л.
ванилин
разрыхлитель - 0,5 ч. л.
соль - щепотка
ледяная вода - 6 ст. л.
Начинка:
орехи - 350 г (у меня фундук и грецкие) , но грецкие гораздо мягче,
мед - 2 ст. л.
кофе растворимый - 1-2 ч.л.
сливки 35% - 200-250 мл (если использовать не жирные, то добавить 70 г сливочного масла)
сахар - 150 г (советуют коричневый)

Смешать муку, пудру, разрыхлитель, какао,соль, ванилин.

Добавить масло кусочками и перетереть все в крошку. Влить ледяную воду и быстро замесить тесто.

Тесто сильно не вымешивать, чтобы оно не таяло от тепла рук. Накрыть пленкой и поставить в холодильник на 20 минут.

Дно формы выложить пергаментом, вырезанным по кругу.

Тесто распределить по форме. Наколоть вилкой, сверху выложить пергамент и какой-нибудь груз- горох, фасоль, чтобы при выпечке не дать тесту подняться.Выпекать около 30 минут, при 180 г. Вынуть и остудить.

Орехи поджарить на сухой сковороде. Остудить.

Коричневый сахар растопить на сухой сковороде. Но мне почему-то больше понравилось топить белый сахар. И для этого лучше взять не сковородку, а маленький ковшик с антипригарным покрытием.

Следить за тем, чтобы не было комочков. На широкой поверхности сковородки мне не понравилось делать карамель. Прислушайтесь к моему совету о небольшом ковшике - это гораздо удобнее.

Сливки нагреть на огне, растворить в них ч. л. кофе и вливать маленькими порциями в расплавленный сахар. Огонь уменьшить. Осторожно, смесь сильно пузырится. Нужно интенсивно ее размешивать, стараться, что бы не было твердых кусочков, а все растаяло равномерно.

Добавить мед, растворить его в карамели.

Добавить орехи, перемешать и снять с огня. Если вы использовали не жирные сливки, то нужно добавить кусочек сливочного масла, граммов 70.

Готовую карамель вылить на остывший корж и отправить в духовку. Как только карамель на пироге закипит- выключить огонь и вынуть пирог. Хорошо его остудить. Тогда пирог будет можно нарезать. Тесто снизу получается мягким и послушным, начинка - слегка льющейся. А запах ...скажу я вам....умопомрачительный. Советую хорошо остудить пирог и поставить на часик в холодильник. Тогда у него будет еще и красивый срез. Я не дождалась полного остывания, стала резать сразу, поэтому начинка потекла. На следующий день - была совсем другая картина...)) Можно полить пирог шоколадным сиропом....
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: