Из ревеня пекла первый раз и знакомство с ним можно считать удачным.
nbsp;В выпечке, особенно в шарлотке, он ведет себя похоже на яблоко, только на вкус более пикантный. И полезный он, кстати, очень.nbsp;
К ревеню я добавила еще вяленую вишню и пряности.nbsp; Нужно сказать, что использованные специи (ваниль, кардамон, корица , мускатный орех) и ревень с вишней вполне друг с другом гармонировали и аромат разносился по квартире сногсшибательный. nbsp;
nbsp;Верх шарлотки присыпала лепестками миндаля, этот завершающий аккорд оказался весьма удачным.nbsp;![]()
Шарлотка получилась легкой и очень ароматной.nbsp;![]()

Разогреть духовку до 180° С. Вишню промыть, залить корячей водой, добавить ром и дать настояться минимум 15 минут.

Слить воду с вишни и высушить ее бумажными полотенцами.

Ревень помыть и нарезать мелко.

Отделить желтки от белков.

Растереть желтки с сахаром добела.

Палочку ванили разрезать вдоль и вытащить с помощью ножа семена ванили.

Перемешать в миске муку с разрыхлителем. Добавить ваниль и пряности.

Добавить к желткам муку и пряности, тщательно перемешать. Получится такая вот крошка, как на фото.

Белки взбить до твердых пиков

и аккуратно, частями, складывающими движениями, ввести в тесто.

Я использовала бумажные формочки для выпекания, их не нужно ничем смазывать. Если вы используете обычную форму, а не силикон, то смажьте ее маслом и присыпьте манкой или мукой. Выкладывать слоями. Вначале - слой теста.

Затем - слой ревеня.

Слой теста.

Слой вишни.

И в конце опять небольшой слой теста.

Присыпать лепестками миндаля.

Выпекать 30-40 минут. Если верх слишком зарумянился - накрыть фольгой (мне не понадобилось). Подавала я шарлотку с киселем из ревеня. Ну очень вкусно!)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: