Для елочек (для 12 ти маленьких и 4 х побольше):
Пекарская бумага
Винные пробки (12 шт.)
Решетка для пирогов
Картонная упаковка из–под яиц (лучше, конечно, если у Вас есть еще одна такая упаковка, тогда от пробок можно вообще отказаться, счастье-то какое!)
Мука: 20 г
Яйца: 2 шт.
Сахар коричневый: 55 г
Пудинг ванильный в порошке: 20 г
Миндальная мука: 75 г
Соль
Для украшения:
Фисташки: 60 г
Белая глазурь: 60 г
Сахарная пудра: 1,5 ст. л.
Лимонный сок: 1 ч. л. ложка
Варенье: 1 ст. л.
Шприц

Делаем формочки для елочек. 12 винных пробок надрезаем вдоль острым ножом. Для кулечков складываем пекарскую бумагу в шесть раз, обводим какую-нибудь круглую емкость диаметром примерно 6 см. Еще раз делаем тоже самое. Вырезаем круги. Накладываем один круг на другой и разрезаем до середины, сворачиваем кулек. У нас получается в результате 12 кульков. Кончик каждого кулечка вставляем в разрез на пробке, пробку закрепляем между прутьями небольшой решетки для пирогов и ставим на форму для запеканки, чтобы в случае падения «поймать» наш кулек и содержимое (мне повезло и, когда кулечки в духовке попадали, бисквит уже успел схватиться.) Таким же образом вырезаем кулечки диаметром 12 см и вкладываем их в отверстия упаковки из-под яиц (можно делать кульки в один слой, форма держится хорошо).

Духовку разогреваем до 180 градусов. Для елочек отделяем белки от желтков. Белки с щепоткой соли взбиваем с постепенным добавлением сахара. Добавляем желтки.

Смешиваем пудинг с миндальной и обычной мукой и аккуратно вводим в белково-желтковую массу.

При помощи кончика чайной ложки наполняем наши маленькие кулечки, большие можно заполнить и самой ложкой. Ставим в духовку.

Готовим наши маленькие елочки 15 минут, а большие – 20 минут. Достаем из духовки, слегка остужаем и снимаем бумагу. Можно срезать основания, чтобы елочки стояли ровно, но мне скособоченные елочки больше понравились, так они веселее смотрятся.

На водяной бане растапливаем глазурь.

Фисташки хорошо перемалываем в блендере (пробовала при помощи деревянного молотка их измельчить, но получилось слишком крупно).

Наносим глазурь на елочку и обваливаем ее в фисташковой муке. Так поступаем со всеми елочками.

При помощи обычного медицинского шприца без иглы (у меня на 10 мл, можно поменьше взять) наносим капельки-шарики на елочки. Только надавливать на шприц нужно очень аккуратно и не в тот момент, когда Вы прижимаете его к елочке, а до этого, чтобы капельки получились малюсенькие.

Смешиваем сахарную пудру с лимонным соком и наносим глазурь на верхушку елочек!

Все! Готово! Любуемся получившейся красотой, так как есть ее после стольких трудов, ой, как жалко!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: