Посвящаю любителямnbsp;капустныхnbsp;пирогов!nbsp;В данном случае капустаnbsp;тушеная квашеная, плюс простейшее (и всегда удачное)nbsp;моеnbsp;любимоеnbsp;заливное тесто! Идея добавить чернослив в такую начинку принадлежит Леночке (не диетичной), за что ейnbsp;спасибоnbsp;за такую вкусную начинку!

Продукты.

Вначале замочить чернослив в горячей воде, перед этим промыть.

Капусту тушим заранее, если нет в ней морковки, добавляем! Если нужен сахар, добавим ложечку. Короче, готовим, как обычно на ваш вкус, старую добрую квашеную капусту до мягкости.

Луковицу нарежем и обжарим на масле.

Когда позолотится, отправим его к капусте.

Чернослив отжимаем, измельчаем и тоже добавим к капусте.

Пробуем на соль, перец. Начинка готова!

Приступим к тесту. Оно волшебно быстрое и не требует расстойки. А еще я никогда не соблюдаю строго пропорции «майонез+сметана». Вот на этот раз осталось 80 г сметаны и соответственно добавила 120 г майонеза, а можно наоборот!

Добавим яйца.

Перемешаем.

Всыпаем не всю муку с разрыхлителем вместе.

Опять же количество муки примерно тоже, зависит от густоты сметаны и размера яиц.

Тесто должно стекать лениво с ложки толстой струйкой, но можно и чуть гуще.

Вот тут видно, как тесто моментально начинает работать, «дышать». Кстати, соль не требуется, ее достаточно в майонезе!

Все, можно собирать пирог! Форму «кирпичик» (10,5 см на 23 см) смазать хорошенько растительным маслом.

Присыпать сухарями.

Выливаем равномерно половину теста.

Начинку выложить ложкой. Лучше не прижимать, если хотите добиться ровных слоев в разрезе, как у меня! Начинка сама осядет в духовке.

Ложкой заливаем начинку тестом.

Получился очень высокий, но все-таки 0,5 см до верха осталось для подъема пирога.

Далее мне захотелось чем то присыпать верх! Купила недавно вот такой микс из семечек: подсолнечник, сезам, лен золотой, лен коричневый, тыквенное семя.

Заранее их не надо обжаривать. Присыпаем верх. Выпекаем при 180°С полчаса.

Вот такой красавец с трещинкой вышел из духовки.

Сначала перевернула его на доску верх дном.

Затем осторожно переворачиваем правильно.

Вот такой он сбоку.

Я не удержалась, стала нарезать большим ножом еще теплый пирог.

Это просто блаженство для любителей несладких пирогов, особенно теплый, ароматный кусочек за кусочком подходит к чаю, кофе, кефиру, ряженке и даже просто к бульону.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: