Каждый год пробую рецепт нового рождественского кекса, хотя моим фаворитом остается кекс с сухофруктотами, который должен зреть не менее двух недель и рецепт которого можно у меня найти. Этот кексnbsp;по вкусу похож на имбирный пряникnbsp;с повидлом. Вкусно и очень ароматноnbsp;

Сливочное масло мягкое взбить с сахаром до пышности.

Отделить желтки от белков, желтки взбить с медом и сметаной.

Соединить желтки с масляной смесью.

Просеять в желтково-масляную смесь муку, разрыхлитель, какао, добавить специи, перемешать.

Белки взбить до пиков и подмешать аккуратно к тесту.

Выпекать в заранее разогретой до 165°C духовке около 40-50 минут. Относительно формы традиционно она должна быть квадратной, так как собраный кекс нарезают на квадраты. В рецепте не было указано размеров, но уже из опыта, как квадратная, так и круглая форма не должны быть больше 20-22 см. Я взяла больше, край был ниже, пришлось подрезать под одну высоту.

Готовый кекс достать, дать немного остыть в форме и полностью на решетке, разрезать на два коржа и густо смазать джемом. Я готовила специально рождественское сливовое повидло (1 кг слив: нарезать каждую на 8 частей, добавить 400 г сахара, цедру и сок одного апельсина, 1 звездочку бадьяна, 1/2 ч.л. корицы довести до 104°C и разлить в банки, или дать остыть и использовать). В таком виде завернуть кекс в пленку и оправить на 8 часов в холодильник.

Растопить темный шоколад и нагреть сливки, размешать до полного соединения, достать кекс, покрыть глазурью, растопить белый шоколад, с помощью корнетика сделать брызги. Веселых праздников!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: