Подошел к концу грандиозный конкурс, посвященный юбилею ЕД. Конечно, это незабываемое событие, в котором не было побежденных, а были только МО-ЛОД-ЦЫ! Для всех жителей любимого сайта я приготовила этот подарочек. Может, кому-то пригодится nbsp;технология работы с мастикой, которую я использовала. За нее огромная благодарность мастеру Ирине-'Антошка'.

Растопить мед со сливочным маслом и пряностями, добавить соду. Смесь вспенится. Помешать, немного охладить. Добавить яйца, затем муку и замесить некрутое тесто. Скатать его в шар и положить в холодильник на несколько часов. Там оно уплотнится и с ним будет приятно работать. Замечание насчет соды: вместо нее можно добавить 100-150 г сметаны и 2 ст.л. водки или коньяка. Говорят, что получится настоящее пряничное тесто. Но я сама не пробовала так сделать, да и тесто сейчас мне нужно не очень мягкое. Что касается пряностей, я клала имбирь, лимонную цедру, кардамон и корицу. Но пряности - очень индивидуальная вещь, поэтому все кладем по вкусу!

Сформировать коврижку (форма Д-30 см) и печь при 180 градусах до легкого зарумянивания минут 30-35. Готовую коврижку хорошенько остудить и лишь потом начинать украшать!

Приготовить мастику из маршмеллоу (см.http://www.edimdoma.ru/retsepty/56351-mastika). Дать ей немного отдохнуть.

Выбрать подходящую картинку, вложить ее в файл.

Выбранную картинку надо мысленно разделить на несколько планов и начать работу с тех объектов, которые кажутся самыми дальними. Тонко раскатывать мастику и,немного смочив водой с изнанки, если мастика сохнет быстро, приклеивать на нужные объекты. У меня мастика сохла быстро, поэтому просто не получилось сфотографировать все этапы. Да еще это настолько увлекательно, что иногда я просто забывала о фотосессии.

Готовую картинку подсушить. Тем временем промазать коврижку сахарным сиропом, сделать на ней фон (у меня это небо) и аккуратно перенести картинку на изделие. Часть деталей при этом может деформироваться или отклеиться, но это легко поправить с помощью 'клея' из сахарного сиропа.

Дать картинке как следует прилипнуть к коврижке и звать всех на чай! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: