У нас в семье почему-то это печенье называется 'Еврейским'.nbsp; Рецепт печенья к нам 'приехал' в середине того векаnbsp;
из Херсона.nbsp; А в магазинах и кофейнях оно называетсяnbsp; 'Венским'. А ещё я видела что-то похожее под названием 'Полоски'. Естественно, никакого сравнения с домашней выпечкой по вкусу.nbsp;
nbsp; Пропорции инградиентов выверены временем. Сливочное масло совсем необязательно брать 82% жирности, достаточно и 72%. Муку смело сыпьте 2 стакана, а затем дозированно добавляйте ложками. Тесто получается маслянистым, очень нежным и легко поддаётся разным манипуляциям. начинки могут быть разными. Мы очень любим с ягодами из варенья (клубника и абрикос) -nbsp; зимой, а с яблоками, клубникой, абрикосами или персиками (свежими, нарезанными небольшими кусочками) -nbsp; летом.nbsp; В рецепте указываю двойную норму. Если делать одну, то берём одно яйцо, а остальные составляющие делим попалам. Сода - 1 чайная ложка для двойной порции. Наверняка на сайте есть подобные варианты песочного теста, я не проверяла. Захотелось в эти замечательные весенние дни напомнить оnbsp; своим любимомnbsp; песочном печении. ![]()

Сахар растереть с яйцом и желтками добела.

1 чайную ложку соды загасить 1 столовой ложкой 9% уксуса или лимонным соком.

Соду добавить к сахарной массе, и туда же положить мягкое масло. Продолжить взбивать.

Положить 2 стакана муки и на небольших оборотах вмешать в тесто. Потом я с тестом работаю без миксера. Выкладываю на стол, и добавляя постепенно оставшуюся муку, вымешиваю тесто.

Получился вот такой брусочек:-)

Делим тесто на две неравных части.

Форму обмазываем сливочным маслом и обсыпаем мукой.

Большую часть выкладываем на дно и руками распределяем по дну. Небольшая хитрость: на тесто немного под начинку посыпаю крахмал, совсем чуть-чуть...Это для того, чтобы под жидким варением тесто не мокло )))

А вот и начинка: сегодня это кисленький абрикос и сладкая клубника.

От второй части теста ощипываем кусочки и хаотично распределяем на ягоды. Ставим в духовку, предварительно нагретую до 200 градусов, на верхнюю полку. И выпекаем 40-50 минут.

Как только верхушка подрумянится, пробуйте сухой лучинкой. Пусть вас не смущает мягкость верхнего слоя. Остынет и подсохнет.

Когда немного остынет, можно разрезать на кусочки и по желанию посыпать сахарной пудрой.

А можно и не посыпать...) Очень вкусно с чаем или молоком. Приятного чаепития!

Не удержалась и сфотографировала на фоне моей 'весны' на подоконнике:-)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: