Вообще-то, это блюдо называется немного не так, в перевода с португальского звучит "треска со сливками". Хотя не просто сливки, а соус бешамель) Это традиционное португальское блюдо, если поедете в Португалию, обязательно попробуйте, а если нет - приготовьте дома, устройте день португальской кухни:) В Португалии во всех супермаркетах треска продаётся соленая и сушёная целыми тушками, выбираешь, отдаёшь в рыбный отдел, они нарезают как тебе надо, а дома их замачивают два дня в воде (меняя её) и третий день в молоке, из такой трески это блюдо идеальное, но можно и свежемороженую, как в данном случае сделала я.
Бешамель к моему рецепту описан у Лео (хотя у каждой продвинутой:)) хозяйки есть свой вариант) http://www.edimdoma.ru/retsepty/32845-sous-beshamel-klassicheskiy - идеальный вариант, единственно можно упростить, сливки добавлять сразу вслед за молоком и готовить, помешивая, пока не загустеет (45 минут - это долговато), и процеживать не обязательно, а так всё славно, и пропорции для моего рецепта оставить такие же.
600 г филе трески
1 кг картофеля
2 луковицы
3-4 зуб. чеснока
100 мл олив. масла
соль, перец
сыр тёртый, желательно пармезан
соус бешамель

чистим и нарезаем небольшими квадратиками картошку

лук нарезаем полукольцами

нарезаем треску небольшими кусочками,в сковородку (или кастрюлю с толстым дном) с разогретым маслом выкладываем лук и мелко нарезанный чеснок, немного обжариваем (4 минуты) добавляем треску солим,перчим и обжариваем на среднем огне минут 15

в это же время обжариваем в масле картошку до полу готовности, выкладываем на смазанную форму сначала треску, затем картошку (извините, что этих фоток нет поэтапно, фотографировала над паром, поэтому вышли неудачно).

поливаем соусом, хорошо распределяем на всей поверхности и посыпаем сыром,ставим в разогретую до 220 гр. духовку на 15-20 минут, выключаем оставляем ещё на 20 минут.

достаём, нарезаем и кушаем вкусное и совсем не диетическое блюдо:)