2 стакана поленты(курузной муки)
5-5,5 стаканов воды
1 копченый куриный окорок(весом прибл.350 грамм)
100 гр пармезана
100-150 гр вяленых томатов
200 гр шпината
50 гр сливочного масла

Варим поленту: в кипящую воду добавляем кукурузную крупу,соль, постоянно мешая что-бы не образовалось комочков. Варим до готовности. Полента должна быть достаточно густой, смотрите в процессе варки по консистенции, я бы рекомендовала налить сначала 4-4,5 стакана воды, а потом доливать по мере необходимости. В сваренную горячую поленту добавляем сливочное масло и перемешиваем. Даем немного остыть, но не до холодного состояния!

Продолговатую форму для кексов выстилаем внутри пищевой пленкой.

Выкладываем половину немного остывшей поленты.

Мелко нарезаем копченую курицу. У меня была четверть.

Выкладываем шар куриного мяса.

На мелкой терке натираем пармезан, выкладываем на слой из курицы.

Нарезаем вяленые томаты (у меня в масле), и выкладываем на пармезан.

Шпинат нарезать если свежий, если замороженый то разморозить и несколько минут протушить с 1 зубком чеснока на растительм масле. Выложить на слой из томатов.

Выкладываем в форму вторую часть поленты и отправляем в холодильник на несколько часов( а лучше на ночь) до полного остывания поленты. Полента должна хорошо держать форму.

Остывшую поленту вынимаем из формы. Нарезаем на порционные куски и перед тем как ставить на стол, прогреваем в духовке 5-10 минут (или в СВЧ 1-2 минуты).
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: