1 кг телятины(у меня говядина))
6 картофелин
4 головки репчатого лука
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
150 г.твёрдого сыра
для соуса "Бешамель со сливками":
50 г.сл.масла
2 ст.ложки муки
200 мл.22% сливок
300 мл мясного(куриного или овощного)бульона
щепотка мускатного ореха
соль по вкусу
Мясо вымыть,обсушить.Нарезать на широкие ломтики,посолить,поперчить,отбить с двух сторон.Отложить в сторону. Сыр натереть на мелкой тёрке,отложить.
Приготовить соус: В небольшой кастрюле растопить сливочное масло,всыпать муку, чтобы не было комочков,помешивать деревянной лопаткой или венчиком,сразу влить холодный бульон,хорошо размешать и влить холодные сливки,довести соус до нужной густоты,приправить солью и мускатным орехом. Картофель и лук очистить и нарезать кружочками.
Противень застелить фольгой(или использовать посуду для запекания)смазать раст.маслом и выложить картофель в нахлёст,на картофель выложить подготовленное мясо,далее кольца репчатого лука,залить всё соусом и поставить в духовку,запекать мясо при 200С примерно 1час15 минут(всё зависит от Вашей духовки),за 15 минут до готовности посыпать мясо тёртым сыром и довести до готовности 10-15 минут.

Подавать порционно.Приятного аппетита! P.S.Мой совет:не заменяйте соус 'Бешамель' на майонез,испортите такое вкусное историческое блюдо!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: