Это наш семейный рецепт, но я почти уверена, что не только наш))) Именно таким образом готовила утку моя бабушка, к сожалению, не так часто, как хотелось бы, поскольку в те далекие времена были определенные сложности с наличием необходимых продуктов, в частности с Шампанским. Я пользуюсь этим рецептом уже на протяжении 15 лет! Иногда экспериментирую с различными добавками...например, в этом случае с корицей. Утка, приготовленная таким способом, получается невероятно мягкой, сочной и ароматной. Угощайтесь!![]()
утка – 1 тушка
шампанское (игристое вино) – 350-400 мл
яблоки свежие – 2 шт.
соль, перец, корица – по вкусу
масло сливочное – 30 г
сахарный песок – 2 ст.л.
мед – 1 ст.л.

Утку хорошо промыть, присыпать снаружи и внутри солью и свежемолотым перцем

Уложить в глубокую форму, залить шампанским, а сверху присыпать корицей

Накрыть крышкой и поставить запекаться в разогретый до 230 градусов духовой шкаф…несколько раз во время приготовления следует полить утку образовавшимся бульоном

Запекать 1 час…затем снять крышку и запекать еще минут 15, чтобы утка подрумянилась сверху

Смазать верхнюю часть утки жидким медом и запекать еще минут 15

Затем перевернуть утку, смазать сверху медом и запекать с другой стороны минут 30

Для карамелизованных яблок: распустить в сковороде сливочное масло и сахар…

яблоко освободить от сердцевины и нарезать кольцами толщиной в 0,5-0,7 мм…

присыпать их перцем и поджарить в сахарном сиропе с двух сторон

Как только утка подрумянится, блюдо готово…подавать с карамелизованными яблоками. Приятного аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: