500 г печени (у меня свиная)
1 ст.ложка горчицы
1/2 ч.ложки молотого имбиря
мука для панировки
соль, перец.
Апельсиново-винный соус:
1/2 стакана воды
2 ст.ложки сливочного масла
сок 1 апельсина
1/2 стакана красного сухого вина
соль, перец
Печень. Промыть, очистить и нарезать на ломтики толщиной 1,5-2 см. Приправить имбирем, посолить, поперчить и добавить горчицу, все аккуратно перемешать. Подготовленные кусочки печени обвалять в муке и обжарить со всех сторон в разогретом растительном масле на среднем огне под крышкой. Готовую печень выложить на блюдо.
Апельсиново-винный соус. В сковороду, в которой жарилась печень, добавить 1/2 стакана воды сливочное масло, дать закипеть, а затем процедить через сито. В полученный соус добавить вино, упаривать на среднем огне около 5 минут, чтобы перестал чувствоваться запах алкоголя, затем добавить апельсиновый сок. Соус слегка подсолить, поперчить. Как только соус начнет закипать, снять с огня. Соус получается довольно кисленьким, но не бойтесь, сладкая печень прекрасно сбалансирует вкус (при желании можно соус слегка подсластить сахаром, я этого не делала).
Жареную печень полить апельсиново-винным соусом и можно сразу подавать к столу. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: