Получились довольно вкусные и интересные котлетки! Я вообще после шести стараюсь не есть, но попробовав кусочек для оценки, не заметила, как съела две штуки
.
nbsp;

Головку лука измельчим и обжарим на растительном масле до золотистого цвета.

Смешаем манку, яйца, лук, измельченный чеснок, гашеную соду, соль и специи.

Получится вот такая масса.

Теперь обжарим котлетки до легкого зарумянивания с двух сторон. Масса не очень поддается лепке, поэтому я просто выкладывала котлеты ложкой, помогая второй. У меня получилось 10 не очень больших котлет. Жарятся они моментом.

Теперь сложим котлеты в кастрюлю и зальем бульоном, чтобы он их полностью покрывал. У меня был грибной, несоленый, если бульон будет с солью, то в котлетную массу соль лучше не класть. Бросаем туда лавровый лист и тушим до готовности. Это где-то полчаса. Котлеты здорово вырастут в объеме.

За это время займемся соусом. Кладем клюкву (у меня замороженная) в эмалированную кастрюльку, вливаем лимонный сок, коньяк и воду, сыплем сахар.

В сложенную марлю кладем наши специи и завязываем узлом. Бросаем ее в кастрюлю и ставим на огонь.

Доводим до кипения, уменьшаем огонь и томим минут 15.

Специи вынимаем. Вот такой получается соус. Его можно измельчить до однородности, но мне больше нравится с ягодками.

Подаем..

И в разломе.... Угощайтесь!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: