Конечно, вы помните трогательную фразу со слезами на глазах от Шурика из комедии laquo;Кавказская пленницаraquo;: laquo;Птичку жалко!raquo;nbsp;в ответ на длинный восточный тост. У меня laquo;птичкаraquo;nbsp;mdash; курочка с обилием запеченного лука, который мы очень любим! На гарнир не менее любимая нами гречка, но можно предложить и классическую картошечку.

Делаем маринад для курочки. В масло высыпать пакетик приправы для курицы, из набора от ЕД.

Влить соевый соус терияки.

Смесь 5-ти перцев.

Перемешать и полить масляным маринадом курочку.

Поставить в холодильник на час, несколько раз перевернув в процессе.

Разрезать не как обычно, а по спинке.

Распластать на противне. Грудка остается целой.

Теперь очистить много лука, уйдет первым!

Поделить на дольки и обвалять в остатках маринада.

Распределить рядом с курицей.

Отправить в разогретую духовку на 180°С. Так выглядит курочка через полчаса запекания. У меня верх слабо печет, поэтому фольгой не прикрывала.

Лук, конечно, вынимаем раньше всего. Вытопившимся соком поливаем тушку в процессе запекания.

Каждому нравится разная румяность птички. Наша провела в духовке почти 1,5 часа — 1 ч 20 минут.

Вот так она выглядит снизу. Ножки буквально отваливались, при переворачивании так и должно быть.

На гарнир была обычная гречка или готовьте, что вам хочется. Гречка отлично пошла с таким пропитанным лучком.

Также был подан сметанный соус с зеленью, разным перцем и чесночным порошком, все из подарочного набора специй от ЕД.

Конечно, вся курочка до фотосессии не дожила, но половину удалось заснять!

А главное, в кадр попал золотистый лучок, кто любит, те понимают меня. :)

Не жалейте птичку, угощайтесь! :)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: