Никогда еще не мариновала мясо в предварительно обжаренных и затем растертых специях. Это был эксперимент. Результат великолепен! Спасибо Делии Смит - она расширяет мои горизонты в использовании специй (а специи - это моя очень большая слабость))) Я сделала имитацию шашлычков, т.к. объездила пол города и не смогла купить деревянные шпажки.
На среднем огне на сухой сковороде обжарим зиру, кардамон, кориандр в течение 1 минуты

Сняв с огня, даем остыть. Из головок кардамона высыпем семена в ступку и разотрем вместе с зирой и кориандром. Корень имбиря очистим и мелко нарежем, чеснок мелко порубим. Смешаем вместе растертые специи, куркуму, соль, чеснок и имбирь

Куриное филе нарежем на кусочки

Филе смажем маслом и обваляем в специях

Добавим к курице йогурт, хорошо перемешаем, придавим, чтобы все филе погрузилось в йогурт, закроем пленкой и уберем в холодильник, лучше на ночь

Лук очистим и разрежем на 4 части. Болгарский перец, очистим и разрежем на 8 частей. Лавровый лист крупно порвем. Деревянные шпажки замочим в воде на некоторое время, чтобы они не сгорели. Будем нанизывать на шпажки мясо поочередно с луком, лавровым листом и болгарским перцем. Я сделала имитацию шашлычков в небольшом противне (20*20 см)

Посолим, поперчим, сбрызнем маслом. Я жарила на верхнем уровне духовки на функции гриль при максимальной температуре по 12 минут с одной стороны и столько же с другой.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: