Полезный вариант копченой курицы без вредных добавок и консервантов! И плюс урок по изготовлению домашней коптильни. Этому я научилась у Бреннер и решила поделиться с вами!nbsp;
Время приготовленияnbsp;рассчитываем с учетом того, что курица пробудет в соленой воде 8 часов!
ДЛЯ КОПТИЛЬНИ НАМ ПОНАДОБЯТСЯ:
1. Большаяnbsp;3-4-х литровая кастрюля с толстым дном и крышкой nbsp;(берите ту, которую не жалко и в которой больше ничего, кроме копчения готовить не будете)nbsp;
2. Опилкиnbsp;(либо специальные для копчения либо самые обычные для кроликов из зоомагазина).
3. Алюминиевая форма (можно одноразовую) под курицу.
4. Хлопковое кухонноеnbsp;полотенце (после копчения не отстирается, поэтому берем то, которое не жалко. Его можно использовать при последующихnbsp;копчениях, конечно, после каждого раза постирав!))

Растворяем соль в воде. Перекладываем целую не разрезанную тушку курицы в любую подходящую емкость (подойдет обычная кастрюля) и заливаем соленой водой. На литр воды 3-4 столовые ложки соли. Вода должна покрыть курицу. Ставим в холодильник. Вымачиваем курицу 8 часов.

Собираем коптильню! Берем нашу специально отведенную под копчение кастрюлю и на дно выкладываем опилки так, чтобы они покрывали дно слоем примерно в 1-2 сантиметра.

Сверху на опилки ставим одноразовую форму из фольги. В нее будет вытекать сок и жир из курицы, чтобы не капнуть на опилки.

В форму выкладываем настоявшуюся в соленом растворе курицу грудкой вверх.

Намочим хлопковое полотенце в холодной воде, выжмем его и обернем им крышку. Концы полотенца закрепить сверху так, чтобы они не свисали. Закрыть крышкой нашу коптильню с курицей.

Ставим 'коптильню' на сильный огонь на 30 минут. Затем сбавляем огонь и еще 30 минут коптим на слабом огне. Затем выключаем огонь и оставляем курицу, не открывая крышки еще минут на 20.

Достаем курицу и очищаем от кожи. Кожу есть нельзя. На фото видно как много сока дала курица.

Остывшая курица еще более ароматная! Но и в горячем виде она безумно вкусная!

На фото два варианта опилок: слева более темные - это щепа для копчения из ольхи, продается в супермаркетах, справа более светлая - это опилки для кроликов из зоомагазина. Обычно я использую только одни из них, а иногда смешиваю, это не принципиально.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: