свинина (шейка) - 3 кг
сало свежайшее (!) - 0,7 кг
чеснок - 3 головки
соль, перец молотый - по вкусу
вода - 3 ст.ложки
кишки свиные - сколько уйдет (приблизительно 0,5 кг в метр кишки диаметра 34-36)

Натуральную оболочку промыть под струей воды от соли, замочить на 2 часа, потом опять промыть

Мясо нарезать кусками 1,5х1,5 см, сало более мелкими кусочками (до 1 см)

Чеснок выдавить через чеснокодавилку (!), добавить соль, перец, воду, хорошо перемешать мясо руками.

Наполнить оболочку фаршем. Обычно для этого используют специальную насадку от мясорубки или комбайна. Можно обрезать поллитровую бутылку и использовать горлышко в качестве воронки. Я взяла патрон от светильника :)

Формировать колбаски перекручиванием (крутить стоит в одну сторону), а можно просто отрезать кишку и перевязывать конец, формируя отдельные колбаски.

Готовые колбаски проткнуть тонкой иголочкой в местах, где скопился воздух. и поместить в кипящую воду на 7 минут

Вынуть колбаски и поместить их в рукав для запекания. Туда же положить мелко нарезанное сало и чуток сливочного масла. Поместить в разогретую духовку на 1,5 часа. За 10 минут до готовности вскрыть рукав сверху (осторожно, чтобы не обжечься) и дать колбаскам подрумяниться. Смачного!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: