1 луковица
6 яиц
1 стакан замороженного зеленого горошка (у меня 1.5)
100 г ветчины (можно вареной колбасы или вяленого мяса)
200 мл сливок 20% (у меня 120 мл сливок 10% + 80 мл молока)
50 г твердого сыра (у меня еще 50 г для посыпки)
1 ст.л. сливочного масла
2 ч.л. растительного масла
соль, перец по вкусу

Лук режем кубиками (можно полукольцами) и обжариваем его на смеси сливочного и растительного масел минут 5.

Добавляем зеленый горошек. Его можно предварительо разморозить и обсушить, в таком случае ветчину можно добавлять одновременно с ним. У меня был горошек замороженный, поэтому я добавила только его и проготовила его минут 5-7, до тех пор, пока лишняя влага не испарится.

Добавляем порезанную ветчину. Я люблю использовать в таких блюдах вяленую говядину - она придает отличный копченый вкус, при этом в ней всего 3% жира. Горошек с ветчиной готовим на среднем огне минуты 3-5.

Яйца взбиваем со сливками и сыром. Солим, перчим по вкусу.

Выливаем яично-сливочную смесь в сковороду. накрываем крышкой и готовим на среднем огне минут 15. Я люблю фриттату доводить до готовности в духовке - мне кажется, так она получается нежней и снизу не пригорает. Делаю следующим образом: сначала готовлю ее на плите минут 5, а затем ставлю минут на 5-10 в духовку 180-200 гр, можно под гриль, но я часто без него делаю. Важно ее не переготовить. Минут за 5 до готовности я ее немного присыпаю сыром.

Подаем горячей или теплой. Вкусно с овощным салатом или просто порезанными овощами. Приятного аппетита)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: