4 порции
1 л овощного бульона
60 мл красного сухого вина
300 г риса арборио
300 г свежей или размороженной черники
1 лук-шалот
оливковое масло
соль

Заранее сварим овощной бульон. Если кому нужно, то на 1 л воды я кладу 1/2 моркови, маленькую луковицу (в нее втыкаю пару гвоздичек), соль, несколько горошин перца и лавровый лист. Можно положить еще дольку картофеля. Доводим до кипения и варим на умереннном огне 15 минут. Процеживаем.

Используем либо свежесваренный горячий бульон, либо разогреваем ранее сваренный. В общем, бульон должен быть очень горячий.

Лук мелко-мелко нарезать и пассеровать вместе с оливкоым маслом до прозрачности.

Добавить рис и обжаривать на умеренном огне,пока рис не станет почти прозрачным. Посолить по вкусу. Увеличить температуру,влить вино и подождать пока оно выпарится.

Влить бульон,чтобы он покрывал рис (точнее уровень воды должен быть на 1 см выше,чем уровень риса). Если воды будет меньше,то это будет каша, а не ризотто.

Постоянно помешиваем и как только вода начинает выкипать добавляем еще половник бульона и снова помешиваем. И так 20 минут. А точнее 18-19 минут (все таки рекомендуется ризотто снимать с плиты 'аль денте' и оно должно быть влажным)

Добавляем только по половнику бульона,не больше. Он не должен выкипать.

Чернику взбить блендером в пюре.

Добавить пюре в ризотто до 1 минуту до готовности риса.

Тщательно перемешиваем и снимаем с огня. Сливочное масло добавлять не нужно. Приятного аппетита!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: