Очень вкусный и ароматный десерт с сезонными фруктами, еще и полный витаминов) мед, имбирь, сочные апельсины и инжир, и все это дополняется нежными сливками с легкой ноткой алкоголя)) просто наслаждение, особенно холодными осенними вечерами)
6 шт спелого инжира
1.5 ст.л. меда (в идеале orange blossom), у меня был обычный и я добавила немного апельсиновой воды
1.5 ст.л. апельсинового сока (желательно свежевыжатого)
1/8 ч.л. тертого имбиря
1/8 ч.л. ванильнго экстракта
2 больших апельсина
1/4 чашки сливок 30%
1 ст.л. мелкого сахара
0.5 ст.л. апельсинового ликера Гран Марнье (или Куантро)
листики мяты (опционно)

Смешиваем сок, мед, имбирь и ванильный экстракт.

Берем небольшую фрму для запекания, слегка смазываем ее сливочным маслом или взбрызгиваем спреем. Выкладываем в нее инжир, разрезанный напополам, разрезом вниз. Поливаем инжир получившимся медовым соусом. Ставим его в духовку 180 гр минут на 10.

Переворачиваем полoвинки инжира и запекаем еще несколько минут.

Апельсин разбираем на дольки и освобождаем от пленок.

Сливки взбиваем сначала до мягких пиков, затем добавляем сахар и ликер и взбиваем еще раз - в крепкую пену.

Осторожно соединяем дольки инжира и апельсин. Немного перемешиваем, чтобы соус все покрыл и раскладываем фрукты по креманкам. Сверху выкладывем взбитые сливки. По желанию украшаем мятой и подаем. Приятного аппетита))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: