4 яйца
2 ст. муки
200 г сахара
2 ч.л. разрыхлителя
1 ст. воды
125 мл. растительного масла без запаха
щепотка соли
щепотка лимонной кислоты
ванильный сахар по вкусу
Крем: 400-500 г сметаны
200 г творога
150-200 г сахара
Крем для покрытия: 200 г сливочного масла
4-5 ст.л. сгущенки
Мастика: 1 упаковка машмеллоу
1 ст.л. сливочного масла
щепотка лимонной кислоты
гелевый краситель
БИСКВИТ (на форму 24 см): Желтки отделить от белков. Яйца должны быть только из холодильника - я лично руки заморозила, пока белки отделяла. Белки взбить с щепоткой лимонной кислоты до плотной пены - легче всего проверить перевернув миску со взбитыми белками - не должно пролиться ни капли. Белки отставить в холодильник на время.
К желткам добавить 100 г сахара (я добавляла даже меньше), теплую воду и растительное масло. Взбить все вместе до образования легкой пены.
Смешать все сухие ингредиенты: муку, оставшийся сахар (я и тут недосыпала), ванильный сахар, соль и разрыхлитель.
К желтковой смеси осторожно подмешать треть белков. Делать это надо осторожно, сверху вниз и как бы к центру. Постепенно добавить сухую смесь а затем и оставшиеся белки.
Дно разъемной формы выстелить пекарской бумагой, бока смазать сливочным (или растительным) маслом. Выпекать сначала около 30 мин. при 180 градусах ни в коем случае не открывая духовку! Допечь до готовности 10-20 минут при 160 градусах. Готовый бисквит охладить и разрезать на несколько коржей.
Я повторила эти шаги еще раз - из-за белков. Я взбиваю стареньким ручным блендером, он у меня начал от перетруждения нагреваться - боюсь много белков сразу он не осилит. Да и мне надежнее так. Если Вы уверены в силах кухонной техники смело умножайте ингредиенты приблизительно в 2 раза. И поделюсь полезным секретом - как и кремом смазать и мастикой украсить и тарелку не испортить. Для этого нужно нарезать 4 полоски пекарской бумаги - чтобы края тарелки она полностью закрывала и чуть подходила под нижний корж. В последний момент это полоски нужно будет просто убрать из-под торта.
КРЕМ №1: Пока готовился мой бисквит я готовила свой 'детский' крем. Творог перетерла через сито (я брала не слишком мелкий, чтобы было ощущения что это именно творог). Сметану взбила с сахаром, добавила творог и еще раз немного взбила.
В коржах посередине шотом сделала дырки для куклы, которую я предварительно обмотала пищевой пленкой. В процессе решила усадить ее, чтобы видно было туфельки - хорошо что бисквит позволяет - ноги легко проткнули корж.
Каждый корж щедро промазала кремом с помощью кондитерского шпателя. Обрезала лишнее для придания более округлой формы юбки куклы. Остатков коржей предостаточно, чтобы сформировать 'купол' юбки. Это надо делать предварительно усадив куклу в торт и обмотав ее пищевой пленкой (ни в коем случае не фольгой (может порваться)). Поставить в холодильник для закрепления формы.
КРЕМ №2: Приготовить последний крем: взбить теплое масло, добавив сгущеное молоко. Выбирайте именно молоко сгущенное цельное, а не какую-нибудь 'сгущенку' или другой молочный продукт. Кремом плотно и равномерно обмазать весь торт. Отложить в холодильник на пару часов и снова выровнять всю кремовую основу шпателем.
МАСТИКА: Когда буферный слой крема распределен окончательно равномерно и ровно, можно взяться за приготовление мастики. Я готовлю ее на глаз - беру чуть больше половины пачки мармышек, к ним подсыпаю либо шепотку лимонной кислоты, либо пол чайной ложки лимонного сока и столовую ложку без горки сливочного масла. Если используете краситель - добавляйте его сразу. Все это дело ставлю в микроволновку - суфле должно увеличиться в размере. Не ждите пока оно начнет плавиться, иначе придется использовать очень много сахарной пудры.
Обильно посыпаете стол просеянной сахарной пудрой. У меня стол накрыт клеенчатой скатертью, это упрощает работу. Советую для первого раза облегчить себе работу и накрыть стол клеенкой, целлофаном, закрепив по бокам, чтобы не морщило. Мастику в тарелке перемешать, Подсыпать сахарной пудры (предварительно просеяв, если будут попадаться крупные частицы сахара мастика попросту будет рваться). Скалкой, припудрив мастику или сахарной пудрой или крахмалом (все просеять предварительно), раскатать мастику тонким слоем.
Накатав на скалку, перенести мастику на торт. Главный секрет покрытия без складок и морщин - большой запас мастики снизу. Т.е. ваш мастичный блин должен быть больше диаметром, чем сам торт. Тогда мастика под собственным весом равномерно опуститься на торт. Лишнее обрезать по краю тарелки. Сделать из остатков украшение для платья. Когда платье-торт готово лишнюю пудру смахнуть широкой кисточкой. Если упрямый слой пудры все-таки остался можно с ним бороться так - берете утюг и на расстоянии (чтобы мастика или крем не растаяли) отпариваете мастику. Также можно добавить блеска смешав часть меда с частью водки - алкоголь выпарится, а мед покроет мастику глазурью. Только в этом случае мед не застывает а остается слегка липкой глазурью.
Вот и все готово. Из-за кропотливости я готовила торт за два дня - в первый день полностью сделала основу из коржей и крема, через несколько часов покрыла все буферным слоем сверху. И уже на следующий день занялась мастикой. Под мастикой торт не сохнет и храниться долго.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: