ТЕСТО:
1 ст.л. меда
1 ч.л. соды
1 йцо
1 стакан сахара
250 г сливочного масла(маргарина)
3-3,5 ст муки
----------------------------------------
КРЕМ:
200 г сливочного масла
1 стакан сахара
1,5 стакана сметаны
200 г грецких молотых орехов

Для кастрюльку с толстым дном кладем мед и соду и непрерывно помешивая доводим смесь до коричневого цвета.

Чуть охлаждаем смесь, добавляем яйцо и сразу взбиваем миксером что-бы яйцо не заварилось. Добавляем сахар и опять ставим смесь на огонь, держим несколько минут постоянно помешивая.

Далее добавляем растопленное сливочное масло (маргарин) и начинаем подмешивать муку. Муки уходит примерно 3-3,5 стакана.Тесто должно получиться мягким и эластичным.

Делим тесто на 5 частей и кладем на 1 час в холодильник.

По одному кусочку вынимаем тесто, тонко раскатываем и перекладываем на противень. Тесто очень нежное и легко рветься, надо это делать очень аккуратно.

Выпекаем в ранее разогретой духовке при темп. 200 г 10-12 минут каждый корж.

Готовим крем: для этого взбиваем сахар, сметану и розмягченное сливочное масло.

Перекладываем наш тортик: каждый корж смазываем обильно кремом (1/5 частью) и посыпаем мелко молотыми орехами.

Перемазываем так все коржи, самый верхний тоже перемазываем и посыпаем орешками. Даем тортику постоять в холодильнике 12 часов, чтобы он хорошо пропитался.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: