Песочное тесто:
мука - примерно 250 г
желтки - 3 шт
сахар - 100 г
сливочное масло или маргарин - 150 г
Безе:
белки - 3 шт
сахар - 1,5 ст
крупно порубленные грецкие орехи - 1 ст
Крем:
сливочное масло - 200 г
сгущенка - 1 банка (380 г)
коньяк - 1 - 2 ст. л.
Глазурь:
белый шоколад - 100 - 150 г
сливочное масло - 50 г
Дополнительно:
абрикосовое повидло - 3 ст. л.
миндальные лепестки
кокосовая стружка
Стакан - 250 мл.

Растираем размягченное масло с сахаром, затем добавляем желтки и снова растираем до однородности. Я делаю это обычной вилкой.

Постепенно добавляя муку, замешиваем мягкое тесто. Оно может слегка липнуть к рукам. Это нормально. Но если тесто получается слишком жидким, можно добавить еще муки. Делим тесто на 4 шарика и отправляем их в холодильник. На фото 6 шариков,так как я делала 1,5 норму теста.

Приступаем к безе. Холодные белки взбиваем до устойчивых пиков. Затем понемногу начинаем добавлять сахар, не меньше чем в 10 приемов. Взбиваем до получения блестящей упругой массы, которая не выпадает из кастрюльки при ее переворачивании. Не пытайтесь дождаться полного растворения сахара - его слишком много.

На бумаге для выпечки чертим круг диаметром 23 см. Раскатываем один шарик очень тонким слоем в пределах этого круга. Слой теста будет очень тонким, почти прозрачным. Я тесто просто распределяю руками, присыпая его мукой.

Теперь наносим четвертую часть безе, не доходя по 0,5 см до края коржа. Во время выпечки безе немного растечется. И посыпаем сверху четвертой частью орехов. Предварительно их обжаривать не надо. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно 15 - 20 минут. Ориентируйтесь по своей духовке, безе должно высохнуть и слегка зарумяниться.

С кремом все совсем просто. Размягченное сливочное масло взбиваем до посветления, затем по ложке добавляем сгущенку, каждый раз взбивая до однородности. В конце взбивания добавляем коньяк, правда, можно и без него обойтись) Промазываем остывшие коржи кремом, каждый корж, кроме 4-го,кладем орехами вверх. Четвертый корж кладем орехами вниз - нам нужна ровная поверхность. Бока торта обмазываем кремом, 4-й корж кремом не смазываем, его смазываем абрикосовым повидлом. Даем повидлу подсохнуть минимум пару часов. Для глазури на пару растапливаем белый шоколад с маслом. Даем остыть и наносим на повидло. Дело за малым - осталось украсить. Бока торта я обсыпала кокосовой стружкой, по верху выложила бордюр из миндальных лепестков и поставила сверху мастичных снеговичков и елочку из айсинга. Так как торт был именинным, нанесла поздравительную надпись. Оставляем торт пропитаться не меньше чем на ночь.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: