Для белково-ореховых коржей:
сахар – 100 г
свежие яичные белки – 8 шт.
соль, или пару капель лимонного сока
фундук (150 г) молотый и обжаренный миндаль ( у меня смесь обжаренных и не обжаренных лепестков (80 г) молотый
,,,,,,,,,,,,,,,,,
Для крема:
мука кукурузная или крахмал кукурузный - 17,5 грамм ( по рецепту крахмал рисовый - 8,75 г + крахмал кукурузный - 8,5 г)
масло сливочное – 200 г
сахар ванильный – 1 ч.л.
молоко коровье - 200 г
сливки жирные – 50 г
сахар – 75 г
вишневая настойка – 2 ст.л.
желток – 3,5 шт.
вареное сгущенное молоко – 200 г
.......................
Для украшения:
миндальные пластины для обсыпки
сливки жирностью 33-35% – 2 ст.л.
белый шоколад – 200 г
шоколад темный – 50 г
персиковый джем - 200 г

Готовим крем.Хорошо взбейте до кремообразного состояния желтки с сахаром.

Добавьте просеянную кукурузную муку или рисовый и кукурузный крахмал. Хорошо лопаткой перемешайте.

Молоко со сливками поставьте на медленный огонь, добавьте ванильный сахар, не кипятите.

Когда молоко начнет только закипать, добавьте к нему взбитые желтки . Не в коем случае не мешайте! Желтки поднимутся на поверхность молока.

Дайте смеси дойти до состояния, когда молоко начнет кипеть, т.е. молоко начнет как бы выходить между стенками кастрюли и яйцами, а в центре образуются небольшие вулканчики.

....

.....

В этот момент венчиком размешайте желтки с молоком до образования однородной массы, буквально даже меньше минуты.

Заварной крем готов! Теперь накройте его пленкой и дайте ему полностью остыть.

Вареное сгущенное молоко остудить и взбить с размягченным сливочным маслом. Добавить туда же заварной крем, снова взбить , затем добавить вишневую настойку, слегка взбить и поставить готовый крем в холодильник.

Готовим коржи. Взбиваем белки с сахаром в устойчивую пену минут 10 с щепоткой соли или добавить пару капель лимонного сока.

Добавим в белки обжаренный. молотый фундук с миндалем в несколько приемов,мешаем аккуратно все лопаткой движениями снизу вверх.

Рисуем круги на пергаменте, на середину ложем белковое тесто, пару ложек, смотрим и добавляем по необходимости, но стараемся. чтобы коржи были не толстыми, чем тоньше. тем лучше.см. на фото. В разогретую духовку на 160 градусов отправляем наши коржи. Сделала, как и в прошлый раз на один противень по 2 круга диаметром 16 см. Держим в духовке 20 минут, до золотистого цвета.

Вот такой коржик должен получится.

Каждый коржик сразу же горячим отдираем от пергамента очень аккуратно. Сначала переверните его на пергамент, затем одной рукой слегка придерживаем коржик, не давим, а другой по-тихоньку отрываем от пергамента, коржики очень хрупкие, но если где-нибудь треснит, кремом склейте.

И вот в такую стопочку выкладываете на пергаментную бумагу каждый корж, иначе они склеются.

Готовые коржи остудить, смазывать каждый корж охлажденным кремом, на верхний крем не класть, выкладывайте где-то по 3 столовых ложки.

Бока тоже слегка смазать и поставить в холодильник на ночь.

Протираем через сито джем.

Подогреваем, можно добавить 0,5 -1 ст. ложки воды, чтоб он не был сильно густой.

Я торт сначала аккуратно перевернула, поверхность более ровная снизу и для того, чтобы ровненько все легло. Выливаем на поверхность нашего тортика и ставим в холодильник до застывания джема на минут 30.

Растапливаем в сливках белый шоколад. немного остужаем.

Выливаем на торт, (я глазурь выливала в 2 подхода. вылила половину порции, поставила на 5-7 минут в холодильник, затем снова вылила.ОРазравниваем бока, ставим опять в холодильник на минут 15.

Делаем рисунок. В корнетик наливаем растопленный черный шоколад и делаем вот такую змейку.

Зубочисткой делаем прямые линии.

Переворачиваем тортик и с другой стороны делаем снова рядышком прямые линии.

Украшаем бока торта миндалем. Торт готов! Приятного чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: