Тесто:
200 г. сметаны
0, 5 банки сгущенки
0,5 стакана сахара
2 стакана муки
0,5 ч.л. гашеной соды
50 г. изюма
50 г. кураги
50 г. чернослива
*****************************
Крем:
500 мл. сметаны (26-30%)
0,5 стакана сахара
*****************************
1-2 банана
20 г. шоколада (стружка)

Для начала замочить сухофрукты в горячей воде на 5 минут, промыть, обсушить.

Для теста взбить сметану с сахаром.

Соединить со сгущенкой.

Добавить соду, гашеную в уксусе или лимонном соке.

Хорошо вымешать, всыпав муку.

Делим тесто на 3 равные части.

В каждую из них добавляем сухофрукты: в один корж идет изюм, в другой – измельченный чернослив, в третий – измельченная курага.

Так как формы, меньше 21 см. в диаметре, у меня нет, я использовала ее. Застелила дно бумагой, смазанной маслом, и распределила тесто на один круглый корж в центре.

Выпекать корж при 200С около 20 минут до сухой зубочистки, он должен стать золотистым. Таким же образом выпекаем еще 2 коржа.

Для крема понадобится сметана, если она магазинная лучше ее отвесить на ночь, чтобы стекла лишняя сыворотка и сметана была густой.

Затем взбиваем сметану с сахаром. Крем готов.

Собираем торт. Коржи можете чередовать, как Вам угодно.

Банан нарезаем кружочками.

На блюдо кладем один корж, покрываем кремом. На крем раскладываем банан.

Так повторяем слои. Сверху хорошо обмазываем оставшимся кремом.

Для украшения подготовим шоколадную стружку. Я натерла шоколад на терке.

Торт со всех сторон обсыпаем шоколадной стружкой. Даем настояться и он готов!

Угощайтесь, друзья!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: