Тесто, понадобятся 2 формы d20см:
110гр размягченного сливочного масла
270гр коричневого сахара
2 яйца
175гр муки
¼ ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды, погасить, к примеру, яблочным уксусом
50гр какао порошка
200мл темного пива (портер)
--------------------------
Крем
110гр сахарной пудры
50гр размягченного сливочного масла
2 ст.л. темного пива
110гр шоколада, содержание какао не менее 50%
25гр грецкого ореха, измельчить
---------------------------
8 половинок грецкого ореха
какао порошок для присыпки
Торт готовится очень просто и быстро. Духовка разогрета до 180С. В комбайне взбиваем масло с сахаром до пышности, не прекращая взбивать, добавляем по одному яйца. Какао смешиваем с пивом непрерывно помешивая до однородной консистенции. В яично-масляную смесь постепенно добавляем смесь какао, погашенную соду и затем просеянную муку с разрыхлителем.
Форму необходимо смазать хорошенько маслом и на дно выложить пергамент, который тоже в свою очередь мы смазываем маслом. Выкладываем тесто и отправляем в духовку на 30-35 минут. Коржи должны пропечься и их края отойти от формы. Достаем из духовки и, прежде чем вынуть из формы и перенести на решетку для охлаждения, даем отдохнуть минут 5.
Делаем крем. Взбиваем сахарную пудру с маслом, добавляем пиво и хорошенько вмешиваем до однородности. Шоколад растапливаем на водяной бане. После того как шоколад растопился даем постоять минуты три и соединяем с масляной смесью. Вот уже и крем. Делим его на три части и в одну часть вмешиваем измельченные орехи.
Собираем торт. Коржи промазываем между собой кремом с орехами. Оставшимся кремом обмазываем торт сверху и по бокам, выкладываем сверху половинки ореха и присыпаем какао-порошком. Отправляем на ночь в холодильник.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: