В преддверии праздников хочу предложить вам еще один шоколадный тортик, легкий и быстрый в приготовлении. Мягкие, шоколадные, похожие на брауни коржи и легкий, воздушный крем с приятной клюквенной кислинкой...После вкусного и сытного торжества сделаем десерт легким, чтобы не откладывался на талии
Хотя я это пошутила, но на душе все же будет легче, что тортик без муки.

Начнем с заготовки, клюкву пюрируйте блендером. Можно использовать замороженную, можно при отсутствии клюквы, заменить ее на красную смородину.

Перетрите через сито и смешайте со 100 г сахара, перемешайте.

В оригинальном рецепте клюкву так и оставили, но я решила все же довести до кипения и остудить.

Желтки взбейте с 50 г сахара до бела.

Шоколад с маслом растопите на водяной бане либо в микроволновке.

Смешайте желтки с шоколадно-масляной массой.

Взбейте белки с 10 г сахара до устойчивых пиков.

Аккуратно, в несколько приемов введите белки к основной массе.

Форму 20 см смажьте маслом и выложите массу.

Отправьте выпекаться в разогретую до 160°C духовку на 40-50 минут, остудите и достаньте из формы. Если вы будете выпекать в силиконовой форме, то можете сразу перевернуть на решетку либо доску.

Разрежьте корж пополам и смажьте обе части клюквенным пюре.

Сливки взбейте с сахарной пудрой.

Добавьте оставшееся клюквенное пюре к сливкам и перемешайте.

Смажьте оба коржа кремом, бока также смажьте кремом.

Бока присыпьте шоколадной стружкой, верх миндальными хлопьями и наслаждайтесь! Счастливых и веселых праздников!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: