Есть, конечно, фишки фирменные, но рано или поздно, когда готовишь (будь то любовь к готовке или необходимость, чтобы не умерли от голодной смерти твои домочадцы, или когда это работа в сфере ресторанов, кафе), надоедает одно и то же. Я люблю панна котту, но панна котта с граппой, которую так любят у меня дома (муж все время заказывает панна котту с граппой и малиной), мне просто надоела, поэтому появилась шоколадная панна кота. Когда что-то надоедает, рождаются шедевры. Маскарпоне можно заменить жирной сметаной, только не кислой!

Желатин замочить на 10 минут в 100 мл сливок.

В оставшиеся сливки добавить сахар, маскарпоне и щепотку соли. Поставить на огонь и, перемешав, довести до кипения, но не кипятить.

Шоколад поломать на очень мелкие кусочки, добавить в горячие сливки и все слегка взбить венчиком, так чтобы шоколад полностью растворился.

Влить сливки с желатином и все перемешать. Если желатин у вас в гранулах, лучше процедить все через сито.

Небольшие креманки или чашки смазать сливочным маслом, разлить в них шоколадную массу, затянуть пленкой и поставить минимум на три часа в холодильник (а лучше на ночь!).
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: