Спасибо donna_sol за чудесный, легкий и невероятно вкусный десерт из яблок с базиликом. Базилик люблю во всех практически блюдах, благодаря Вениамину стала использовать его и в десертах. И когда увидела исходный рецепт, поняла - хочу!!! Сочетание нежно-сливочного вкуса, пряного аромата базилика и кардамона, утонченность лаймовой цедры... Увлеклась я что-то, собственно, с этого начинается мой рецепт))))
2 крупных яблока (Семиренко, Гренни Смит или ваших любимых)
100 г очень жирных (35 и выше процентов) сливок
1-2 чайные ложки сока лайма
1/2 чайной ложки цедры лайма
1 веточка базилика
Семена 1 коробочки кардамона
1-2 столовых ложки сахара
1/2 стакана белого вина (у меня полусухой Мускат)

Яблоки очистить от кожицы, нарезать крупными дольками и проварить в белом вине до мягкости на медленном огне. Если вино осталось, то его нужно слить в отдельную ёмкость, а дальше можете сделать на его основе соус, коктейль или добавить немного в крем, или сразу выпить))) Вино с яблочным ароматом - вкусно)))

Остудить и пробить блендером до состояния пюре, добавить измельченный базилик, сахар, сливки, истолченные семена кардамона и еще раз хорошенько взбить. Базилик обязателен!!! В исходном рецепте кардамона не было и вместо лайма использовался лимон. Мне мой вариант понравился больше, тонкий вкус и аромат лайма, базилик и кардамон прекрасно сошлись!

Подавать лучше сильно охлажденным. А если заморозить - получится восхитительный десерт типа сорбе! И еще один вариант подачи - с шоколадным гато. Очень легкий и нежный десерт, который дарит удовольствие и не отягощает желудок)))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: